Минкульт: Певица должна извиниться за "быдлячие украинские школы"
Екатерина Абдуллина (фото - Facebook)

Министерство культуры Украины требует от солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной публичного извинения за названия школ с украинским языком обучения "быдлячими". Об этом сказано в заявлении министерства.

"Очень жаль, что в сфере культуры работает человек с таким низким личным уровнем культуры. Солистка Национальной оперы, которая должна быть носителем духовности на национального культурного богатства, вместо этого показала себя как аморальная, нетолерантная личность", - подчеркнули в Минкульте.

"Она представляет Украину на международном уровне, в том числе и исполняя украинские народные песни. Поэтому Абдуллина должна, по нашему мнению, как минимум уважать ту культуру, носителем которой она выступает в своей профессиональной деятельности. Вместо этого она позволила себе публично выразить пренебрежение к языку и его носителям", - резюмировали в ведомстве.

"Мы требуем публичного извинения от Абдуллиной. Она должна публично извиниться не только перед учениками и педагогами украиноязычных школ, но и перед всеми гражданами Украины, поскольку своим заявлением она оскорбила все общество", - сказано в сообщении.

Ранее Екатерина Абдуллина на своей странице в Facebook написала (орфография и пунктуация автора сохранены, - ред.): "Отдала ребенка в русскую гимназию и еще не разу не пожалела. Все предметы по русски все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка я даже плакала. По русски очень красиво говорили старшеклассники. Пели и читали стихи. Да вобщем то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ. В первом классе три раза в неделю укр. мова, и выпускники гимназии разговаривают на ней куда лучше чем выпускники укр школ. Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла".