Минздрав: Ни один вирус гриппа лабораторно не подтвержден
Фото: depositphotos.com

В Украине пока нет циркуляции гриппа, лабораторного подтверждения наличия вирусов гриппа не получено. Об этом сообщает центр общественного здоровья Минздрава в Facebook.

За 43 неделю, с 22 по 28 октября 2018 года, ОРВИ заболели 161 тысяч 524 человек, из них 68,9% - дети в возрасте до 17 лет.

"По сравнению с прошлой неделей, уровень заболеваемости среди взрослых увеличился на 17,6%, а среди детей до 17 лет - на 11,2%. За неделю зарегистрировано 39 случаев гриппоподобного заболевания и 18 случаев тяжелой острой респираторной инфекции, однако лабораторного подтверждения наличия вирусов гриппа нет", - уточняется в сообщении.

Читайте также: Лук и лимон не поможет: Супрун сказала, что защитит от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине находится на неэпидемическом уровне, характерном для начала эпидемического сезона.

Сейчас в Украине отсутствует географическое распространение гриппа и ОРВИ, наблюдается низкая интенсивность эпидемической активности без превышения эпидемических порогов.

С начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано более 24 тысяч человек.

11 октября 2018 года директор центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита заявил, что заболеть гриппом рискуют более 13 млн украинцев, но вакцинирование имеет ряд противопоказаний.