Минздрав обещает защитить данные украинцев в системе э-здоровья
Ульяна Супрун (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В системе электронного здоровья все персональные данные, которые украинцы укажут при подписании деклараций с врачами, "будут надежно защищены". Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала в своем Facebook.

Глава Минздрава подчеркнула, что к процессу разработки электронной системы здравоохранения были привлечены специалисты по кибербезопасности нескольких независимых компаний, также был проведен ряд аудитов кибербезопасности.

Супрун отметила, что на этапе подписания деклараций в системе будут храниться и обрабатываться только "нечувствительные" данные – паспортные данные, индивидуальный налоговый номер, адрес проживания, – необходимые для оформления большинства соцуслуг.

По ее словам, вся информация, которая передается в систему, попадает в защищенный дата-центр в Украине, соответствующий всем стандартам в сфере защиты данных.

Читайте также: Как выбрать семейного врача: советы Минздрава

"По мере развития системы будут созданы более мощные меры защиты информации, чтобы там могли храниться так называемые чувствительные персональные данные, в том числе медицинская информация – анализы, истории болезни, рецепты лекарств и тому подобное", - резюмировала и.о. министра.

2 апреля 2018 года в Украине стартовала национальная кампания по выбору врача.