Вчера, за неделю до Пасхи, в Москве террористки-смертницы совершили два теракта в поездах метро. В результате терактов 39 человек погибли, а еще 102 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших граждан Украины нет.

Бомбы на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" взорвали утром - когда люди спешили на работу. Подземка была переполнена. Так, первый взрыв прогремел в 7.56 утра по московскому времени. После того как машинист поезда, остановившегося на станции "Лубянка", открыл двери, взорвалась женщина, стоявшая у второго выхода из второго вагона. Два десятка человек, как находившиеся в вагоне рядом со смертницей, так и те, кто только что вышел на платформу, погибли на месте. Удар взрывной волны в прямом смысле оторвал головы тем, кто сидел или стоял рядом с террористкой. Остальных поразили осколки. Один мужчина был убит даже в соседнем третьем вагоне - кусок арматуры диаметром 8 мм попал ему в голову. "Мы думали, что на вагон рухнули перекрытия потолка. Все закричали. Только когда мы вышли на улицу, узнали о взрыве", - рассказала одна из пассажирок. Еще один очевидец спустился на станцию "Лубянка" сразу после взрыва: "Смотрю, народ, который со станции идет, уже потрепан изрядно, одежда порвана в клочья, у одного мужика на плече чей-то кусок мяса прилип. Ужас. Ужас. Ужас".

Продолжение читайте в материале "Теракт в Москве: погибли 39 человек, 102 - ранены" на сайте проекта "Мониторинг СМИ". Здесь же можно ознакомиться с тем, что пишут на данную тему ведущие украинские газеты >>>