Москаль опасается дискриминации милиции при почасовой оплате труда
300 тысяч работников МВД будут дискриминированы при применении правительством нормы о минимальной зарплате в почасовом размере. Такое мнение высказал народный депутат от НУНС, представитель "Народной самообороны" Геннадий Москаль.
"Нет у милиции нормированного рабочего дня. Милиционер может работать и 24 часа в сутки в соответствии с ситуацией", - цитирует политика пресс-служба "Народной самообороны".
"Участковый в селе раньше 23 часов домой не идет, особенно когда танцы, религиозные праздники, другие народные гуляния, когда народ расходится и в 12, и в час ночи. Но кто же будет вести соответствующий учет часов, которые милиционер проводит на работе?" - сказал он.
Народный депутат призвал правительство Украины учесть положительный опыт развитых стран, которые давно используют систему почасовой оплаты труда во время финансового подсчета работы сотрудников правоохранительных органов.
"Почасово учитывают работу полицейских во всех западных странах. Если полицейский перерабатывает, так как на то есть необходимость (ведь преступления происходят на протяжении всех суток, или происходят массовые мероприятия, митинги, демонстрации и т.д.), то выдается приказ и платятся "сверхурочные" в двух- или трехкратном размере, в зависимости от страны. А если привлекают к работе в выходной или во время государственных праздников, то в пятикратном размере оплачивается такая работа", - рассказал парламентарий.
Напомним, Кабинет Министров Украины принял постановление "Об определении и применении минимальной заработной платы в почасовом размере".