На месте крушения самолета Качиньского найдены новые останки
100a37a3f7448412fb0a7b8d392b2e79.jpg
На месте крушения самолета Качиньского найдены новые останки

Польские археологи, обследующие совместно с российскими коллегами место катастрофы под Смоленском, в которой разбился самолет Президента Польши Леха Качиньского, обнаружили там фрагменты костей, судя по всему, человеческих.

Как передает "Deutsche Welle", по словам представителя военной прокуратуры Польши подполковника Томаша Мацкевича, найденные останки уже отправлены на экспертизу в одну из больниц Смоленска. В том случае, если эксперты установят, что они принадлежали людям, находку перевезут в Москву для дальнейшего обследования.

Представитель польской военной прокуратуры добавил, что к настоящему времени удалось найти "несколько тысяч" личных вещей жертв авиакатастрофы, а также фрагментов разбившегося лайнера. Пока неизвестно, поможет ли это установить причину авиакатастрофы.

Однако, фрагменты костей, найденные на месте крушения самолета под Смоленском, могут усилить сомнения родственников погибших в том, что им передали для захоронения останки действительно их близких. Сообщается, что семьи некоторых жертв намерены провести эксгумацию останков.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился возле города Печерск Смоленской области России. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе Президент Польши Л.Качиньский с супругой.

Ранее сообщалось, что проект рапорта российского Межгосударственного авиационного комитета по расследованию причин крушения польского правительственного самолета под Смоленском уже в Польше. В документе, содержащем более 200 страниц, находятся 72 заключения касательно возможных причин трагедии и семь рекомендаций о том, как избежать в будущем подобных катастроф.

У Польши есть 60 дней на рассмотрение отчета, только после этого его можно будет обнародовать.

Лех Качиньский: биография и подборка новостей>>>
Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>