В Гонконгском проливе в результате поисковых работ на судне "Нефтегаз-67" найдены тела трех погибших людей. Проводятся мероприятия по доставке тел на место проведения их идентификации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на Посольство Украины в Китайской Народной Республике, по состоянию на 22:00 по местному времени осуществлен подъем судна "Нефтегаз-67" до уровня главной палубы.

Посольство Украины в КНР продолжает следить за ходом работ. Дело находится на контроле в Департаменте консульской службы МИД Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что на судне "Нефтегаз-67", затонувшем 22 марта в Южно-Китайском море, на верхней палубе в районе буксирной лебедки и в других местах судна найдены тела десяти украинских моряков. Тела пока не идентифицированы. Согласно оперативной информации штаба ГАО "Черноморнефтегаз", из корпуса судна в настоящее время откачиваются ил и вода. Поиск остальных погибших моряков будет продолжен после того, как будет полностью откачана вода и заварены пробоины в носовой части "Нефтегаза", - сообщают в пресс-службе.

Напомним, затонувшее в акватории Гонконга украинское судно "Нефтегаз-67" 27 апреля было поднято на поверхность с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун". Об этом стало известно из местных источников.

Катастрофа произошла 22 марта в проливе близ острова Лантау в результате столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай". Из 25 членов экипажа "Нефтегаза-67" только семеро были спасены.

Работы по подъему корабля начались 2 апреля текущего года, после заключения договора с китайской компанией "Гуанчжоу Сэлвидж". С 9 по 18 апреля были установлены тросы для переворачивания судна в естественное положение, а перевернуть его планировалось 19 апреля, но циклон не позволил начать работы в срок. Поднятие "Нефтегаза-67" откладывалось несколько раз, и было реализовано только сегодня.