Парламент в сентябре должен заслушать отчет Кабинета Министров Украины об освоении средств, выделенных из Государственного бюджета Украины на преодоление последствий июльского наводнения в пострадавших регионах Западной Украины. Об этом в ходе рабочей поездки по западным регионам Украины сообщил Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.

"В любом случае в сентябре мы услышим правительство Украины о том, каким образом освоены средства, выделенные из Госбюджета, и что надо еще сделать для того, чтобы это стихийное бедствие не было забыто", - отметил А.Яценюк. Его цитирует пресс-служба Верховной Рады Украины.

Председатель Верховной Рады Украины пообещал посетить пострадавшие регионы в 2009 году и лично убедиться в продолжении финансирования и ремонтных работ. Он также предположил, что миллиард долларов, выделенный на преодоление последствий стихии, не будет освоен в полном объеме до конца текущего года. Поэтому, по мнению А.Яценюка, необходимо принимать решения относительно перераспределения части средств на 2009 год, "чтобы эти деньги не прожгли".

А.Яценюк сделал акцент на том, что впервые в истории Украины государство выделило миллиардные средства на преодоление последствий стихийного бедствия. "Фактически речь идет об $1 млрд.", - сообщил А.Яценюк. По его словам, "это невероятная сумма, благодаря которой можно решить любой вопрос в пострадавших регионах". На данном этапе, проинформировал А.Яценюк, пока что освоено 30% средств, выделенных на преодоление последствий стихийного бедствия.

"С одной стороны, - отметил он, - это очень плохо, с другой - хотелось бы, чтобы эти средства использовались исключительно по целевому назначению".

А. Яценюк поинформировал, что на сегодня решено два вопроса после заседания Совета национальной безопасности и обороны, посвященного проблеме преодолению последствий наводнения в Западной Украине. "По первой категории пострадавших - повышено до 3 тыс. 800 грн. возмещение за 1 кв. м жилья, которое полностью разрушено, и, так же, сейчас решен вопрос по второй категории. Люди, фактически, получат из расчета 850 грн. на 1 кв. м жилья, которое пострадало", - сообщил А.Яценюк.

Он отметил, что первый транш - по 20 тыс. грн. - люди уже получили, сейчас идет выделение второго транша - по 10 тыс. грн.

Досье на Арсения Яценюка читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>