На ЧАЭС объявили о переходе к этапу снятия с эксплуатации
1c73dc8e58ecc8611148180511667599.jpg

Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации. Об этом говорится в сообщении на сайте станции.

"Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала отдельное разрешение на реализацию работ в соответствии с Программой этапа окончательного закрытия и консервации. Это означает, что Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации", - говорится в сообщении.

Разрешение выдано согласно условиям государственной лицензии на СЭ № 000040 от 22 марта 2010 г., полученной ГСП ЧАЭС на основании утвержденного Проекта этапа окончательного закрытия и консервации. Главным и необходимым условием получения такого разрешения является признание органом госрегулирования значительного прогресса в планировании снятия с эксплуатации ЧАЭС и успешная работа по освобождению блоков ЧАЭС от отработавшего ядерного топлива и размещение его в специальное хранилище для безопасного хранения - ХОЯТ-1.

"Первым этапом снятия с эксплуатации является этап "Окончательного закрытия и консервации", реализация, которого имеет важное значение для безопасности и требует стратегического периода времени реализации (более 10 лет)", - сообщили в ЧАЭС.

При выполнении работ по Проекту на этапе окончательного закрытия и консервации блоков ЧАЭС дополнительное радиационное воздействие на окружающую среду будет значительно ниже радиационно-гигиенических регламентов и является приемлемым с точки зрения обеспечения экологической безопасности, отметили на станции.

Этап окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС будет продолжаться до 2028 года, деятельность в основном будет касаться реакторов, контуров многократной принудительной циркуляции и смежного оборудования блоков 1, 2 и 3.

"Бывшие энергоблоки планируется перевести в качественное новое состояние, которое характеризуется более высоким уровнем безопасности с минимальным потреблением ресурсов в режиме длительного хранения. Радиационное воздействие на окружающую среду при возможных авариях в процессе выполнения работ не превысит радиационно-гигиенических регламентов, установленных НРБУ-97 для критических событий", - подчеркнули в сообщении.

Ранее сообщалось, что правительство Германии намерено выделить дополнительно около 18 млн евро на завершение строительства нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.