На планету надвигается мощная геомагнитная буря
Буря, скорее всего, вызовет Северное сияние (фото - ЕРА)

Геомагнитная буря от мощного извержения на поверхности Солнца достигнет Земли к вечеру субботы.

Как передает Русская служба Би-би-си, подобные стихийные явления грозят перебоями в работе спутников, коммуникационных систем, электрогенераторов.

Ученые полагают, что наиболее вероятным эффектом сегодняшней бури станет появление Полярного сияния в верхних слоях земной атмосферы.

Самые мощные порывы солнечного ветра Земля ощутит в период с полуночи до трех часов утра  воскресенья.

Геомагнитная буря - это возмущение геомагнитного поля продолжительностью от нескольких часов до нескольких суток. Бури вызываются поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой планеты. Мощнейшей геомагнитной бурей за всю историю наблюдений была буря 1-2 сентября 1859 года, известная как событие Кэррингтона. Она привела к отказу телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Северные сияния наблюдались по всему миру, в том числе над Карибами. Они были настолько яркими, что в некоторых районах свечение разбудило золотоискателей, которые начали готовить завтрак, думая, что наступило утро. События подобной интенсивности повторяются примерно раз в 500 лет. 

За последние полвека наиболее сильными бурями были события 13 сентября 1957 года, 11 февраля 1958-го, 15 июля 1959-го, 13 марта 1989-го и 20 ноября 2003 года. Геомагнитные бури могут вызывать нарушение связи и систем навигации космических кораблей, в отдельных случая даже разрушение энергетических систем. Они также влияют на здоровье и самочувствие человека.