Работники налоговой милиции Государственной налоговой инспекции (ГНИ) в Деснянском районе г. Киева в сентябре текущего года в помещении одного из магазинов, расположенных в жилом массиве Троещина, где осуществлял хозяйственную деятельность частный предприниматель, выявили и изъяли из реализации 468 бутылок водки "Украинская Особая" с признаками подделки.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре Государственной налоговой администрации в г. Киеве, указанные алкогольные напитки были приобретены на рынке "Юность" без соответствующих документов и сертификатов качества. Результаты проверки экспертов "особой" водки были неутешительными.

Во-первых, изъятые бутылки были маркированы подделанными марками акцизного сбора, а во-вторых, жидкость, которая содержалась в бутылках с этикетками водка "Украинская особая", относилась к крепким алкогольным напиткам и за своими органолептическими и физико-химическими показателями не отвечала установленным стандартам.

Так, в отношении частного предпринимателя было возбуждено уголовное дело за сбыт алкогольных напитков, изготовленных из недоброкачественного сырья (материалов), что представляет угрозу для жизни и здоровья людей, а также за незаконное использование поддельных марок акцизного сбора.

В целом за 9 месяцев текущего года было разоблачено 37 подпольных цехов по изготовлению товаров народного потребления, из них 20 - по нелегальному производству алкогольной продукции. Из теневого оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму 131 млн. 182 тыс. грн.