NASA: до подлета зонда Juno к Юпитеру остается меньше года
Иллюстрация: NASA
В то время как космическая станция New Horizon уже удаляется от Плутона, пройдя точку максимального сближения с карликовой планетой 14 июля 2015 года, другой аппарат NASA приближается к крупнейшей планете Солнечной системы. Аппарат Juno (Юнона) сейчас находится менее чем в двенадцати месяцах полета от Юпитера.

Как сообщает подсайт NASA, посвященный миссии, запущенный в 2011 году зонд выйдет на орбиту газового гиганта 4 июля 2016 года. Сейчас корабль преодолевает оставшиеся километры пути на скорости 36 км/с относительно Земли и 10 км/с - Солнца. Сигнал от зонда до центра управления полетами идет около 50 минут.

Станция изучит внутреннее строение Юпитера, составив карту гравитационных и магнитных полей. Это, в свою очередь, поможет экспертам понять структуру газового гиганта. "Юнона" также сделает первые фотографии полярных регионов Юпитера с близкого расстояния.

"Не стоит забывать, что "Юнона" будет находиться в крайне сильных и непредсказуемых магнитных полях, а также подвергнется мощному радиационному излучению", - сказал руководитель миссии Скотт Болтон.

По словам специалистов, орбита Juno будет сильно эллиптической, а ее перицентр (ближайшая к объекту точка орбиты) будет находиться всего в нескольких тысячах километров от вершины облачного покрова газового гиганта.

juno20150605.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.