НАСА провело испытания самолета с трансформируемым крылом
Фото: nasa.gov
Специалисты НАСА и эксперты исследовательской лаборатории ВВС США успешно испытали новую технологию трансформируемого крыла, которая серьезно снижает расход топлива и уменьшает уровень авиационного шума, пишет Hi-News.ru со ссылкой на издание IBTimes.

Сообщается, что технология Adaptive Compliant Trailing Edge (ACTE) была разработана летно-исследовательским центром имени Нила Армстронга в Калифорнии. Ее практические испытания проводились на реактивном самолете Gulfstream III и длились в течение последнего полугода.

По словам разработчиков, АCTE может быть применена также и к крыльям уже существующих самолетов. По подсчетам специалистов, экономия составит миллионы долларов ежегодно.



Так, "новые крылья" уменьшат уровень шума от самолета при взлете и посадке, что будет способствовать меньшему загрязнению окружающей среды - как шумовому, так и в результате сжигания меньшего объема топлива.

Агентство НАСА также работает над новой конструкцией так называемого вертикального оперения самолета. Модернизированный киль с тремя десятками небольших приводов обеспечивает активное управление потоком для максимального использования аэродинамики. Технология позволит повысить управляемость самолета и уменьшить размеры его вертикального оперения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.