Названа страна, на которую приходится 10% смертности беременных
Фото: EPA

Каждая десятая смерть при родах или от осложнения при беременности сегодня приходится на Нигерию, заявил глава фонда ООН по народонаселению доктор Бабатунде Осотимехин, передает Би-би-си.

Осотимехин, ранее занимавший пост министра здравоохранения Нигерии, сказал, что несовершеннолетние матери по всему миру ежедневно рожают около 20 тысяч детей. Значительная часть беременностей при этом завершается смертью матери, плода или обоих.

В Нигерии, страдающей от конфликтов, недостатка контрацептивов, большого количества нежелательных беременностей, сексуальной эксплуатации юных женщин и недостатка сексуального образования, ситуация особенно страшная.

Каждая десятая молодая мать, умирающая в мире сегодня - нигерийка. Во многих случаях смерть происходит в ходе операций по прерыванию беременности.

Как считают в фонде, к такой ситуации приводят, помимо прочего, нехватка контрацептивов и недостаток сексуального образования. Если бы женщины беременели реже, это могло бы спасти многим из них жизнь, заявил Осотимехин.

Он призвал власти Нигерии упростить женщинам доступ к медучреждениям, где делаются аборты.

По словам чиновника, только в первом полугодии 2016 года фонд ООН по народонаселению предоставил 34 млрд долларов на то, чтробы завезти в страну контрацептивы и оборудовать сеть клиник для абортов.

В Нигерии закон разрешает прибегать к аборту только в том случае, когда он необходим, чтобы спасти жизнь роженице.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.