Ежегодно в мире от болезней, которые передаются через воду, умирает 1,8 млн. человек, среди них - 4,9 тысячи детей. Об этом сообщила сегодня на международной научно-практической конференции, посвященной качеству питьевой воды, координатор Программы развития ООН в Украине Оксана Ремига.

"В мире ежегодное количество смертей от диареи, которая вызвана потреблением грязной питьевой воды, в шесть раз превышает среднегодовое количество жертв от вооруженных конфликтов", - сообщила О.Ремига, слова которой приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, по ее данным, половина всех жителей стран, которые развиваются, страдают от недостатка питьевой воды и отсутствия нормальных санитарных условий.

Согласно информации координатор Программы развития ООН в Украине, бедные страны, которые развиваются, платят за один литр воды в десять-пятнадцать раз дороже, чем богатые; в то же время, каждый цент, потраченный на обеспечение водой, дает восемь центов дохода, только за счет повышения продуктивности и уменьшения расходов на охрану здоровья.