New Horizons нашел второй горный хребет на "сердце" Плутона
"Сердце" Плутона (фото - NASA)

Автоматическая межпланетная станция New Horizons обнаружила второй горный хребет в районе приэкваториального региона Томбо, также называемого "сердцем" из-за соответствующей формы. Объекты высотой до 1,5 километра расположены недалеко от юго-западной окраины этой области между ледяными равнинами (плато Спутник) и темными участками (местностью с ударными кратерами), сообщает сайт NASA.

nh-pluto-mountain-range.pngВозраст обнаруженных гор оценивается в сто миллионов лет, а кратерам - около миллиарда лет. Различия в строении поверхности, по мнению ученых, свидетельствует об активных геологических процессах на Плутоне. "Существуют большие отличия в структуре между молодыми ледяными равнинами на востоке и темной местностью с кратерами на западе", поясняет Джефф Мур из команды New Horizons. Он отмечает, что темный цвет более старых поверхностей связан с заполнением ударных кратеров осадками. Ученые пытаются понять, каким образом сосуществуют и взаимодействуют такие разные структуры на поверхности карликовой планеты.

Изображение горного хребта станция получила 14 июля 2015 года при помощи инструмента LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) на расстоянии 77 тысяч километров от поверхности карликовой планеты. На Землю эти данные поступили 20 июля. На полученных снимках можно различить геологические особенности с точностью до одного километра.

Читайте также:

Опубликован уникальный снимок молодых гор на поверхности Плутона

NASA опубликовало первое видео поверхности Плутона

На спутнике Плутона обнаружено красное пятно неизвестной природы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.