Опубликован уникальный снимок молодых гор на поверхности Плутона
Фото: NASA
NASA опубликовала наиболее подробную из доступных сегодня фотографию поверхности Плутона. По словам руководителей миссии, собравших вчера пресс-конференцию, на удаленной от Солнца карликовой планете есть горы высотой до 3500 метров. По предположениям ученых, они большей частью состоят из льда.

Что вызвало появление таких формирований на поверхности Плутона, специалисты пока сказать не могут, так как, в отличие от ледяных спутников гигантских планет, на эту карликовую планету не действуют гравитационные силы более крупных планетарных тел.

Как отмечается на сайте NASA, что этот снимок поверхности был сделан межпланетной станцией New Horizons примерно за полтора часа до момента максимального сближения с планетой, с дистанции 770 тыс. км.

nh-plutosurface.jpg
nh-plutosurface.jpg

Также зонд передал фотографию крупнейшего спутника Плутона - Харона. Сделана она 13 июля 2015 года с расстояния 466 тыс. км. В верхней части фото можно рассмотреть каньон, который, по оценкам специалистов, достигает в глубину 9 км.

nh-charon.jpg

Напомним, старт миссии New Horizons, стоимость которой - около 0,6 млрд долларов, состоялся 19 января 2006 года.

Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI века во внешней части Солнечной системы было открыто десятки тысяч объектов, составляющих так называемый пояс Койпера, к которым в 2006 году было принято решение причислить и Плутон. После переклассификации Плутон был добавлен к списку малых (карликовых) планет. Его диаметр - около 3 тыс. км, в то время как диаметр Луны равен примерно 3,5 тыс. км.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.