Облачный Плутон: NASA показало фото дымки на карликовой планете
Фото: NASA

Аэрокосмическое управление США (NASA) подвело промежуточные итоги исследований удаленной карликовой планеты Плутон и его спутников. Эксперты, в частности, подтвердили, что у Плутона не только есть атмосфера, но и подобие облаков. Пять докладов по результатам миссии были опубликованы в журнале Science, об этом сообщается на подсайте NASA, посвященном проекту "Новые горизонты".

По нажатию на снимки ниже - изображения оригинального размера:

Смотрите также: Ледяные каньоны на северном полюсе Плутона

На Плутоне намного активнее, чем на его крупнейшем спутнике Хароне, протекают геологические процессы. В отличие от Плутона, поверхность Харона усеяна кратерами, а ее возраст намного больше внешних слоев карликовой планеты, сглаженных эрозией за сотни миллионов лет:

Облачный Плутон: NASA показало фото дымки на карликовой планете

Смотрите также: Видео поверхности Плутона в высоком разрешении

В других работах анализируется состав льдов Плутона и Харона, геология и метрика спутников Стикса, Никты, Кербера и Гидры, а также обнаружение в атмосфере карликовой планеты дымки, ее взаимодействие с окружающим небесное тело космосом и солнечным ветром.


Смотрите также: Ктулху на Плутоне засыпан метановым снегом

К 2019 году станция "Новые горизонты" достигнет планетоида 2014 MU69 на расстоянии 1,6 млрд км от Плутона в поясе Койпера, и завершит миссию в середине 2020-х годов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.