Фото дня от NASA: ледяные каньоны на северном полюсе Плутона
Фото: NASA

Прошлым летом межпланетная станция New Horizons с расстояния 34 тысячи километров за 45 минут до максимального сближения с поверхностью Плутона сделала фото ледяных каньонов северного полюса карликовой планеты. Об этом сообщается на подсайте NASA, посвященном миссии "Новые горизонты".

Складки поверхности находятся в северном полушарии Плутона в регионе Лоуэлла. Ширина наиболее крупного из каньонов (на фото отмечен желтым цветом) достигает 75 км. В западной и восточной частях фото видны еще три каньона, чья наибольшая ширина составляет около 10 км (зеленый цвет). Фиолетовым цветом отмечен извилистый каньон с максимальной шириной до 70 км. Его глубина достигает четырех километров.

По нажатию - фото оригинального размера:

Фото дня от NASA: ледяные каньоны на северном полюсе Плутона

Там, где расположены каньоны, по данным астрономов, предостаточно метанового льда, тогда как азотного льда совсем немного. Ученые считают, что это - следствие влияния солнечного излучения.

Разрешение снимка - 680 метров на пиксель.

Смотрите также: Обратная сторона Плутона: NASA показало атмосферу планеты

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.