Одесскую область начинает затапливать
87695e7823da33c839f077f83f411603.jpg

В Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации сообщили, что в результате подъема воды в Дунае произошло подтопление нежилых участков территории городка Вилково, передает УНИАН.

В ведомстве также отметили, что уровень воды в реке поднялся до 165 см над нулевой отметкой, при том, что критический уровень Дуная в районе этого городка составляет 155 см.

Кроме того из-за сильного ветра произошли аварии на системах энергоснабжения - треть территории Вилково осталась без электроснабжения. С учетом сложившихся обстоятельств спасатели МЧС приняли решение об эвакуации 24 жителей Килийского района, которые находятся на дунайских островах, на расстоянии 12-15 километров Вилково.

Также направлено в Вилково семь передвижных электростанций для обеспечения работы водозаборной станции, больницы, школы и детского сада.

Специалисты МЧС ожидают ухудшения ситуации в зоне наводнения, поскольку ледоход в устье Дуная, на территории Килийского района, составляет около 90% площади реки, вдоль береговой линии лед намерз в ширину 1,5-2 метра. При этом, сильный ветер и шторм на море мешает льду проходить вниз по течению к морю а проведение ледокольной операции на украинском участке Дуная невозможно.

Ранее сообщалось, что из-за осадков в виде дождя, таяния снега и захламленности водостоков и дренажных систем на территории Закарпатской области в низменных районах сточными водами частично подтоплены 55 дворов и 10 гектаров сельскохозяйственных угодий.