Опасность из подвала: доказано онкогенное влияние радона на кровь
Фото: ЕРА

Исследователи из Американского общества онкологов доказали связь между концентрацией радиоактивного газа радона, который накапливается в подвалах жилищ и подземных гаражах, и риском развития онкозаболеваний, в первую очередь лейкозов. Об этом говорится в сообщении на сайте организации со ссылкой на полный текст исследования, опубликованный в журнале Science Direct.

Газ радон (в 7,5 раз тяжелее воздуха) выделяется из грунта и собирается в помещениях ниже уровня земли, тем самым подвергая опасности облучения альфа-частицами человеческий организм. В первую очередь из-за этого повышается риск развития рака легких. Однако до сих пор не было неопровержимых доказательств влияния радона на заболеваемость лейкозами.

Американские медики в течение 19 лет вели наблюдения за состоянием здоровья 140 тысяч 652 американцев из разных штатов, зафиксировав за этот срок 3019 случаев лейкозов и других онкозаболеваний кроветворной системы. Сравнение данных об уровнях заболеваемости по районам с показателями проверки концентрации радона в жилых помещениях показало: проживание в местах с наивысшей концентрацией радиоактивного газа было связано с увеличением риска развития подобных болезней крови на 63% по сравнению с той местностью, где была наиболее низкая концентрация радона.

Спецпроект ЛІГА.net по Чернобылю: Ядерный рубикон. 30 лет спустя

Вместе с тем, как говорится в докладе, повышение рисков онкозаболеваний крови было обнаружено и подтверждено только среди женщин. Медики нашли этому феномену оригинальное объяснение: они полагают, что по сравнению с мужчинами женщины проводят дома больше времени и, соответственно, получают большие дозы.

Как радон попадает в дом:


Иллюстрация: ableinspections.com

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.