Продолжается подготовка к поднятию украинского судна "Нефтегаз-67", которое потерпело аварию в Юго-Китайском море. Вчера судно было перевернуто с положения оверкиль. В тот же день на месте расположения "Нан Тиан Шун" было осуществлено погружение для проверки ситуации с судном.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, сегодня ведутся работы по недопущению загрязнения окружающей среды топливо-смазочными материалами, которые вытекли вследствие переворота "Нефтегаза-67".

Сегодня и завтра на месте расположения судна будут устанавливаться подъемные стропы. Согласно договору с подрядчиком, при благоприятных гидрометеорологических условиях подъем судна "Нефтегаз-67" планируется осуществить 24 апреля 2008 года.

После поднятия судна (ориентировочно 3 дня) будет выполнено латание пробоины, затем - восстановление плавучести судна и доставка его до берега.

Напомним, работы по подъему корабля начались 2 апреля после заключения договора с китайской компанией "Гуанчжоу Сэлвидж". С 9 по 18 апреля были установлены тросы для переворачивания судна в естественное положение, а перевернуть его планировалось 19 апреля, но циклон не позволил начать работы в срок.