Сомалийские пираты, захватившие сухогруз "Фаина", на борту которого находились украинцы, начинают покидать судно после получения выкупа в $3,2 млн.. Первая группа пиратов уже сегодня утром покинула судно, с причитающейся им долей выкупа. После того, как последний пират покинет борт, американский военный корабль подойдет к "Фаине", передаст воду, продовольствие и, если потребуется, окажет медпомощь. Затем, в сопровождении американского корабля судно проследует в Момбасу (Кения). Для того, чтобы последний пират покинул судно, потребуется, очевидно, несколько часов.

В международном праве пиратство - это преступление международного характера, состоящее в незаконном захвате, ограблении или потоплении торговых или гражданских судов, совершенное в открытом море.

К пиратству приравнивается нападение во время войны кораблей, подводных лодок и военных самолетов на торговые суда нейтральных стран. Пиратские суда, летательные аппараты и их экипажи не должны пользоваться защитой какого-либо государства.

Независимо от флага пиратские суда могут быть захвачены кораблями или летательными аппаратами, состоящими на службе какой-либо страны и уполномоченными для этой цели.

Пиратство существует, главным образом в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в некоторых водах Северо-Восточной и Западной Африки и в районе Бразилии.

Самые известные современные пираты действуют около полуострова Сомали. В настоящее время самый популярный вид пиратства - захват танкера или корабля с ценным грузом, например, оружием, c дальнейшей целью получения выкупа.

Пираты - морские разбойники. Слово "пират" (лат. pirata) происходит, в свою очередь, от греч. "????????", однокоренного со словом "??????" ("пробовать, испытывать"). Таким образом, смысл слова будет "пытающий счастья". Этимология свидетельствует о том, насколько зыбкой была с самого начала граница между профессиями мореплавателя и пирата.

Слово "пират" вошло в обиход примерно в IV-III веках до н. э., а до того применялось понятие "лэйстэс", известное еще Гомеру и тесно связанное с такими понятиями, как "грабеж", "убийство", "добыча".

Захват "Фаины": подборка новостей>>>