Крупнейший в Азии плавучий кран "Хуа Тянь Лун" прибыл в воды Сянгана, чтобы в ближайшие дни завершить операцию по подъему затонувшего 22 марта украинского судна "Нефтегаз-67".

"Нефтегаз-67" находится на дне на глубине 37 метров в перевернутом состоянии. Поскольку дно на этом участке вязкое и илистое, одной из важнейших задач спасателей в первые дни после трагедии было стабилизировать судно и предотвратить его дальнейшее погружение в ил, - передает РИА "Новости".

Водолазы намерены начать устанавливать подъемные стропы. Подъем намечен на 23 апреля. Китайская компания "Гуанчжоу Сэлвидж", которая будет проводить операцию, планирует поднять судно, залатать пробоины и отбуксировать его к берегу. На месте затопления находятся еще несколько судов - плавучий кран, четыре вспомогательных буксира и три баржи. По предварительным подсчетам, операция по подъему "Нефтегаза-67" обойдется Украине в сумму около $10 миллионов.

Украинское 80-метровое транспортно-буксирное судно "Нефтегаз-67" столкнулось вечером 22 марта со 150-метровым китайским сухогрузом "Яохай". Получив пробоину, "Нефтегаз" быстро затонул. Из 25 членов экипажа были спасены семеро. Шесть из них, граждане Украины, находятся сейчас в Сянгане для помощи в расследовании происшествия. В первую неделю после затопления судна водолазы извлекли тела трех погибших моряков, которые были отправлены на родину. Судьба остальных 15 по-прежнему неизвестна.