Военная прокуратура Южного региона Украины по факту авиакатастрофы вертолета Государственной пограничной службы Украины Ми-8 возбудила уголовное дело по ст.416 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил полетов или подготовки к ним).


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, создана следственно-оперативная группа во главе с прокурором региона Николаем Фещуком, которая выехала на место события для выяснения обстоятельств падения вертолета и проведения следственных действий.

Для предоставления практической помощи также из Киева вылетел начальник следственного управления Главного управления военных прокуратур ГПУ генерал-майор юстиции Валерий Журавель.

Напомним, вертолет Государственной пограничной службы Ми-8 потерпел крушение возле острова Полуденный в Крыму. Он направлялся из Одессы на остров Змеиный и перевозил около 2 тонн грузов для строительства пограничной базы. На вертолете находились три члена экипажа и одиннадцать пассажиров - сотрудники Госпогранслужбы и один гражданский специалист. Спасатели нашли все 13 тел пограничников, погибших во время авиакастрофы вертолета. Ранее на месте катастрофы вертолета был найден живым один из четырнадцать человек, находившихся на борту вертолета.