По результатам вступительной кампании возбудили 20 уголовных дел
852c3463a52a455fab3f5747b7e4a025.jpg

20 уголовных дел возбудили сотрудники прокуратуры по результатам вступительной кампании в украинские вузы. Среди них девять - за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, вопреки требованиям Закона Украины "О высшем образовании" девять высших учебных заведений принимали абитуриентов, не имея лицензии или сертификатов об аккредитации на предоставление образовательных услуг по отдельным специальностям.

Имели место факты предоставления органами местной власти целевых направлений для подготовки специалистов для сельской местности поступающим, которые в ней не проживали. Так, треть таких абитуриентов безосновательно приняты в Сумской государственный университет и Луцкий базовый медицинский колледж на обучение на условиях целевого приема.

Без проведения конкурсов, документов, подтверждающих основания перевода, учета среднего балла успеваемости, участия представителей органов местного самоуправления переводились на другую форму обучения студенты в Волынском национальном университете им. Леси Украинки, Черновицком торгово-экономическом институте и Черкасском государственном технологическом университете.

Нередки нарушения прав студентов на своевременную и полную выплату стипендий. Так, при наличии средств на счете Сумского государственного педагогического университета им. Макаренко, его руководством не выплачено стипендию 108 студентов естественно-географического факультета.