Почему полезен бег: Ульяна Супрун развеяла миф
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Бег не вредит межпозвоночным дискам, а даже наоборот, улучшает их состояние. Об этом сообщила у себя в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, некоторые считают, что бег якобы вреден для позвоночника, особенно для межпозвоночных дисков.

"У бегунов, как правило, отсутствуют другие факторы, приводящие к износу дисков и развития боли в спине, например, лишний вес и курение", - отметила Супрун.

Она уточнила, что межпозвоночные диски - это эластичные хрящевые прокладки между телами позвонков. "Одна из их основных функций - тушить вертикальные толчки, проходящие через позвоночник. Именно поэтому появилось предположение, что часто повторяющиеся вертикальные сотрясения дисков во время бега могут стать причиной их преждевременного износа", - объяснила Супрун.

Чиновник подчеркнула, что мышцы и кости во время физических нагрузок становятся крепче и сильнее.

"Если вы решили заняться бегом серьезно - правильно и ответственно подходите к этому. Проконсультируйтесь с врачом и сделайте необходимые обследования, если это необходимо. Не нужно бегать длинные дистанции, чтобы получать пользу для здоровья. Помните, любая - даже минимальная, однако регулярная физическая активность сделает вас здоровее", - сказала Супрун.

Ранее Супрун рассказала о здоровом образе жизни и дала несколько советов, как его начать.