Погода на май: сначала грозы и град, потом - жара до +34
Николай Кульбида

Сухую и жаркую погоду, которая установилась на территории Украины в последние дни, сменят грозовые дожди, местами град, а также шквальные порывы ветра, - об этом, как сообщает пресс-служба ГЧС, рассказал сегодня на брифинге директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

"В период с 13 по 16 мая на территории Украины будет наблюдаться переменчивая погода. На западе максимальная температура составит 18-23 тепла, в восточных, некоторых центральных областях и на юге 24-29, на севере и в большинстве центральных областей - 22-27 градусов. Во всех регионах, кроме востока, ожидаются локальные кратковременные грозовые дожди. Это несколько смягчит засушливую ситуацию, сложившуюся в последнее время", - рассказал Кульбида.

Следующее повышение температуры воздуха в Украине ожидается 17-18 мая. Сначала на западе, а затем на востоке и юге, максимальная температура достигнет 29-34 градусов. В этот период осадков не ожидается. "Возможно, изменения произойдут в период с 19 по 23 мая, и на территории страны пройдут дожди", - добавил Кульбида.

Досье на Николая Кульбиду