После убийства судьи в Харькове за украинцами тайно следят
Фото: mvs.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что по уголовному делу об убийстве семьи харьковского судьи Владимира Трофимова уже собрано 180 томов, назначено 236 экспертиз, из них по 101-й есть выводы. Также получено 174 разрешения от судов на проведение негласных следственных действий. Об этом, как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Пшонка рассказал на брифинге в Харькове.

Присутствующий на брифинге глава МВД Виталий Захарченко рассказал также, что по делу опрошены более 15 тысяч человек. Часть из опрошенных - ранее судимые. Кроме того, были допрошены люди, состоящие на учете с различными психическими заболеваниями, употребляющие наркотики. Милиционеры опрашивали также собственников автотранспорта, находившегося в районе места жительства судьи Трофимова, и изучили данные всех видеокамер в этом районе. Совместно над делом работают 7 процессуальных руководителей, 27 следователей и более 50 оперативных работников.

Пшонка уверен, что убийство семьи судьи будет раскрыто в ближайшее время. "Осталось две версии, одна из которых основная. Мы прогнозируем, что из двух версий, скорее всего, останется версия убийства, совершенного с целью завладения имуществом потерпевшего, то есть, тема коллекционирования монет ", - подчеркнул он. Также генпрокурор добавил, что следствие продолжает отрабатывать версию, связанную с профессиональной деятельностью судьи.

Напомним, согласно нормам нового УПК, негласные следственные действия - это разновидность следственных (розыскных) действий, сведения о факте и методы проведения которых не подлежат разглашению. В новом УПК предусмотрены такие виды негласных следственных действий, как: вмешательство в частное общение, аудио- и видеоконтроль лица, арест, осмотр и выемка корреспонденции, снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей, снятие информации с электронных информационных систем.