Пресс-центр: Эксперты рассказали о создании системы "Е-Здоровье"
13559817d30f383b98925c715de16541.jpg

Построение и внедрение медицинской информационной системы для военнослужащих "Е-Здоровье" связано с необходимостью оперативной передачи медицинской информации о военнослужащих для оказания им помощи. Об этом во время Интернет-конференции рассказали сотрудники Проектного Офиса Реформ при Министерстве обороны Украины Михаил Лопатин, идеолог проекта и менеджер проекта Владимир Беляев. Мероприятие состоялось в в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Михаил Лопатин рассказал об идее создания информсистемы. По его словам, когда в военный госпиталь поступают больные, уже на этапе подготовки к приему необходимо как можно больше знать о медицинском состоянии бойцов, включая характер их ранений. Однако до сегодняшнего дня медики используют стандартные карточки, которые, поступают вместе с раненым и не всегда содержат всю необходимую информацию. "Мы поняли, что это совершенно неадекватная ситуация. В 21 веке такого происходить не должно", - сказал Михаил.

"В Министерстве обороны уже шел МИС "Е-Здоровье", запущенный по инициативе Яники Мерило, и мы поняли, что посредством вовлечения гражданского общества можем очень быстро построить информационную систему - единую электронную медицинскую карточку.", - сказал он.

При этом Беляев подчеркнул, что централизованная единая информационная система будет хранить в себе стандартную медицинскую карточку, которая существует в бумажном виде.

"Это делается для того, чтобы быстро передавать информацию, которая необходима врачам для оперативного оказания медицинской помощи. Передавать ее на последующие этапы лечения пациента, чтобы не тратить время еще раз на выяснение того, а что же происходит с пациентом, что ему делали, какие были анализы, какие результаты исследований", - сказал менеджер проекта.

"Информация в системе даже поступает раньше, чем сам непосредственно пострадавший поступает к доктору, который будет оказывать помощь", - сказал он.

Проектный Офис Реформ при Министерстве Обороны Украины - это группа профессиональных менеджеров, которые вышли из бизнеса и волонтерской среды, имеющие качественное образование и многолетний опыт проектного менеджмента. Команда Проектного Офиса занимается координацией процессов разработки реформ, поиском финансирования, внедрением изменений, а также мониторингом их выполнения. Все реформы реализовываются в виде проектов, которые после успешной апробации передаются Министерству обороны как готовые решения с целью их дальнейшего масштабирования и внедрения на всех уровнях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.