Пресс-центр: В Киеве маршрутки оборудуют алкозамками
e8041380cf54060236dae079ec795a80.jpg

В декабре 2015 года на улицах Киева появятся маршрутные такси с алкозамками. Об этом сегодня сообщили представитель фонда содействия безопасности дорожного движения Богдан Аганин и директор ДМ - Киевтрас Олег Зубовский на пресс-конференции в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам Аганина, вождение в нетрезвом состоянии стоит на втором месте в списке причин возникновения ДТП в Украине. Так, за 10 месяцев 2015 года в подобного рода ДТП пострадали 2 тыс 823 человека. По статистике, больше всего ДТП, или 15% от общего количества происходит в Киеве и области.

Также, по данным ГАИ, за указанный период 265 ДТП произошло по вине водителей автобусов и маршрутных такси - в которых пострадали более 500 человек.

Пресс-центр: В Киеве маршрутки оборудуют алкозамками

Всего алкозамками будут оборудованы девять маршрутных такси ДМ - Киевтранс. В частности, это маршруты №№ 587, 231, 463, 455, 194, 582. Для установки алкозамков было привлечено 375 тыс грн.

Шесть киевских маршрутов оборудовали алкозамками в рамках социальной инициативы Roar for life, цель которой - привлечь внимание украинцев к проблеме вождения в нетрезвом состоянии. В течение 100 дней проект Roar for life поддержали 10 000 украинцев. Они снимали короткие ролики, имитируя рычание автомобильного двигателя. Пользователи выкладывали видео в соцсетях с хештегом #roarua и передавали эстафету друзьям.

Алкозамок (алкоблокиратор) - это устройство, которое устанавливается в систему зажигания. Когда водитель заводит автомобиль, блокиратор требует, чтобы водитель прошел тест на наличие алкоголя при выдохе. Если норма допустимого алкоголя превышена, двигатель не заведется. Также во время движения алкозамок запрашивает повторные тесты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.