Один из водолазов, принимавший участие в извлечении тел с затонувшего вблизи Гонконга в минувшую субботу украинского судна "Нефтегаз-67", сам едва не погиб, запутавшись в конструкциях судна. Об этом сообщает радио Сянгана.

Как передает "РИА "Новости", попавшего в ловушку водолаза спас его товарищ. По словам руководителя местного Морского департамента Роджера Таппера, операция становится все более рискованной.

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" с балкером "Яохай" (КНР). Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. По предварительной информации, на борту находились 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика).

По состоянию на 22 марта, 20:00 по киевскому времени, спасены семь членов экипажа (шесть работников "Черноморнефтегаза", в том числе капитан судна и представитель фрахтовщика - гражданин КНР). Прошлой ночью водолазы извлекли два тела с затонувшего судна. Остальные 16 моряков считаются пропавшими без вести.

Ряд СМИ, ссылаясь на данные газеты "Саут Чайна Морнинг Пост", сообщили, что три из десяти проверок судна "Нефтегаз-67", совершенных за последние пять лет в портах мира, приводили к задержанию корабля по причине различных неполадок.