В данный момент условия плавания в зоне пребывания украинского судна "Фаина" несколько ухудшились из-за влияния океанских течений, в связи с чем прибытие сухогруза может состояться не раньше первой половины дня 12 февраля 2009 года. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, украинское судно по-прежнему сопровождают американские военные корабли из состава 5 флота ВМС США. Согласно оперативной информации, судно прошло большую часть пути, однако в данный момент условия плавания в зоне пребывания судна несколько ухудшились из-за влияния океанских течений, в связи с чем прибытие "Фаины" может состояться не раньше первой половины дня 12 февраля 2009 года.

"Моряки получили долгожданную возможность ежедневно общаться со своими родными, что положительно повлияло на их эмоциональное настроение", - подчеркнула пресс-секретарь. Также она отметила, что представители украинской стороны во взаимодействии с кенийскими партнерами завершают подготовительные мероприятия по приему судна и экипажа в порту назначения. Кроме того, из числа опытных специалистов отобран сменный экипаж "Фаины", который готов в определенное время вылететь в Момбасу для принятия судна в эксплуатацию и проведения ремонтных работ.

Напомним, ранее предполагалось, что освобожденная из сомалийского плена "Фаина" прибудет в Кению уже в среду. В Момбасу судно должно доставить вооружение: танки "Т-72", зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. Затем моряки "Фаины" планируют самолетом отправиться в Киев.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>