Прогноз погоды в Украине: сильные ливни, грозы и до +35
Фото: ЕРА

В Украине ожидаются грозы, ураганы и потепление. Об этом сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кульбида отметил, что 30-31 июля и 1 августа ожидается прохождение по территории Украины достаточно активного атмосферного фронта. "Это обусловит сильные ливневые дожди, сначала в западных областях Украины, потом в ночь с 31-го на 1-е зона осадков переместится на территорию Житомирской, Винницкой и Одесской областей, и именно в этих областях будут сильные ливни с грозами, местами выпадение града и шквалистый ветер до 17-22 м/с", - сказал он.

В остальных регионах, по словам Кульбиды, будет сухо и жарко. В целом на территории Украины температура воздуха будет достаточно высокой, за исключением западных областей, где 1 августа будет снижение температуры до 20-25 градусов. На остальной территории Украины воздух прогреется до 27-32 градусов выше нуля, на юге Украины до 35 градусов. Кульбида подчеркнул, что в последующие дни некоторого снижения температуры можно ожидать в северных областях, на три-пять градусов.

С начала следующей недели ожидается повышение максимальной температуры воздуха на шесть-восемь градусов выше нормы. Он отметил, что норма для данного периода в среднем составляет 25-27 градусов. Кульбида также добавил, что в связи с потеплением на территории практически всех южных, восточных и центральных областей Украины, а также в некоторых районах Ровенской области следует ожидать повышения уровня пожарной опасности до 4-5 класса.