Работы по подъему украинского судна "Нефтегаз-67", потерпевшего аварию в Южно-Китайском море, продолжаются. В частности, сегодня продолжатся работы по заведению и закреплению основного пятого стропа на месте кормовой части, что необходимо для переворота судна.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, сегодня на местонахождение "Нефтегаза-67" прибудет наиболее мощный в Азии плавучий кран-баржа "Хуа Тьень Лун". Кроме того, продолжится поиск на судне украинских моряков, которые считаются пропавшими без вести. В частности, если позволят погодные условия, водолазы обследуют машинное отделение. В поисково-спасательных и технических работах задействован 101 специалист, в том числе 30 водолазов.

Рабочий план-график подъема судна "Нефтегаз-67" утвержден договором от 2 апреля о поиске людей, подъеме судна и очистке фарватера между китайской компанией, которая проводит поисково-спасательные работы, и "Черноморнефтегазом". Согласно плану, работы по подъему украинского судна начались 2 апреля. 2-3 апреля - проходила мобилизация, 4-го - установка, 5-8 апреля - заведение проводников. С 9 по 18 апреля продолжаются работы по установке строп для переворота судна из положения оверкиль, а 19 апреля судно будет перевернуто. Планируется, что 20-22 апреля будут установлены подъемные стропы, а 23 апреля "Нефтегаз-67" планируется поднять.

Напомним, "Нефтегаз-67" затонул 22 марта после столкновения с китайским сухогрузом "Яохай" близ острова Лантау. Из 25 членов экипажа семеро были спасены, обнаружены тела троих погибших, 15 человек считаются пропавшими без вести.