Треть украинцев поддерживают расстрелы за коррупцию - опрос
Фото: mvs.gov.ua
Если в качестве необходимой реформы возвращение смертной казни поддержали лишь 5% опрошенных, то когда тех же людей спросили о расстреле коррупционеров, поддержка взметнулась в разы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Более чем каждый третий гражданин Украины считает, что "лучший способ борьбы с коррупцией - расстреливать (как в Китае)". 16% в этом убеждены абсолютно, а 19,5% - скорее согласны. Очередной тревожный звоночек для власти: несмотря на то, что более 40% либо категорически, либо скорее не согласны с самой жесткой мерой.

Наиболее толерантны в этом вопросе в Закарпатской области - 42% против крайности, а также демонизированная кремлевской пропагандой Галичина - 37%. А наименее - Центр: тут расстрел за коррупцию безоговорочно отвергают лишь 13,4%.

small.jpg

В целом же почти 80% сограждан убеждены в том, что за последний год уровень коррупции в Украине либо сохранился на прежнем уровне, либо повысился. 47,3% украинцев считают, что уровень коррупции сохранился. 31,8% - повысился. И только ничтожные 5% ощутили снижение коррупционного пресса. При том, что 15% не смогли определиться с оценкой масштабов этой "раковой опухоли".

Источник уточняет, что исследование проводилось по заказу ZN.ua Киевским международным институтом социологии 4-19 декабря 2014 года. В ходе исследования было проведено 3035 интервью с взрослыми жителями Украины, которые проживают в 179 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%. Примечание: в Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.