Глава Партии регионов Виктор Янукович хочет привлечь к ответственности лиц из органов МВД, затягивавших дело о растлении детей в Крыму. Об этом лидер оппозиции заявил, комментируя решение Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности с чиновников.

По информации пресс-службы партии, в частности, В.Янукович сказал: "Должна быть дана оценка попыткам органов внутренних дел затянуть расследование этого дела, или вообще отказать матери, которая ходила и просила за своих детей. Они своевременно этого не сделали. И это вышло на уровень Верховной Рады. Такого не должно быть".

Глава ПР отмечает: "Если кто-то хочет сказать, что это дело - политическая акция, то это не соответствует действительности. Это дело никто не готовил и не старался делать на этом политику. Мать не нашла другого варианта, как обратиться к народным депутатам".

В.Янукович также отметил, что "депутат Григорий Омельченко - депутат из фракции БЮТ, и он также принимал участие в том, чтобы Генпрокуратура немедленно занялась этим вопросом. Ведь МВД затягивало расследование".

"В таких ужасных случаях, когда издеваются над детьми, затягивание дел является особо недопустимым. Поэтому мы будем требовать, чтобы все, кто медлил с этим делом, отвечал отказом женщине, которая просила за своих детей, обязательно были привлечены к ответственности в соответствии действующему законодательству", - резюмировал глава ПР.

Напомним, ранее представитель Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что в МДЦ "Артек" насиловали детей. Депутат от БЮТ Григорий Омельченко в свою очередь отметил, что в деле фигурируют фамилии трех нардепов. В частности, в СМИ упоминаются фамилии депутатов от БЮТ. Глава МВД Юрий Луценко тоже заверил, что в деле о растлении несовершеннолетних депутаты не упоминаются.

Тем временем руководство "Артека" считает, что факты, изложенные в заявлении В.Колесниченко, "не имеют к "Артеку" никакого отношения и невозможны на территории МДЦ". Позже глава МВД подтвердил: события разворачивались на съемной квартире, а не на территории МДЦ. Вместе с тем, Ю.Луценко добавил, что на данный момент должностные лица "Артека" проходят по указанному делу как свидетели.

Президент Виктор Ющенко дал ГПУ поручение в течение 10 дней разобраться в деле о растлении несовершеннолетних и доложить о результатах ему лично.

Скандал с растлением детей в Крыму: подборка новостей>>>