Разработан бионический протез, с которым пациенты смогут осязать
Бионический протез (фото - DARPA)

Агентство перспективных оборонных научно-исследовательских проектов DARPA (США) разработало бионическую руку - первый в мире протез, позволяющий пациенту чувствовать осязаемые с помощью протеза предметы. Во время тестирования бионической руки пациент с завязанными глазами смог определить, какого из пальцев руки-протеза касается, пишет The Huffington Post.

Современными бионическими  протезами уже давно можно управлять силой мысли, но они один из них ранее не давал обратной связи в виде осязательных ощущений: мозг не получал сенсорные данные с протеза, что затрудняло движение.

Устройство разработано Лабораторией прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. Эффект двусторонней коммуникации в разработке достигнут за счет того, что провода от электродов, имплантированных в сенсорную и двигательную кору головного мозга, были подведены к протезу. Интегрированные в протез датчики крутящего момента определяют, когда к нему прикладывается давление, и преобразуют силу в электрические сигналы, которые передаются в мозг пациента.

Из соображений конфиденциальности, личность пациента, ставшего первым обладателем бионической руки, не раскрывается: сообщается лишь, что он оказался парализованным после нескольких травм позвоночника. В ходе тестов с закрытыми глазами у пациента, ученые решили надавить на два пальца одновременно, не сообщая об этом испытуемому, после чего тот спросил, зачем над ним так странно шутят.

В DARPA надеются, что в скором времени новые протезы будут доступны для солдат армии США, перенесших ампутацию конечностей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.