Правительство разработало новую модель финансирования учебных заведений в шести областях, которые в июле пострадали от наводнения. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на брифинге после селекторного совещания с руководством этих областей.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, глава правительства отметила, что Кабинет Министров начал новую программу для пострадавших областей относительно строительства новых учебных заведений, капитального ремонта уже существующих учебных заведений и обеспечения их необходимым инвентарем. По словам Ю.Тимошенко, такая программа предполагает и совсем новую модель финансирования.

Премьер-министр подчеркнула, что ко вторнику для каждого учебного заведения из таких территорий будут открыты специальные казначейские счета для обеспечения вышеупомянутых потребностей. Глава правительства проинформировала, что, согласно новой модели финансирования, распорядителем средств с этих счетов становится непосредственно учебное заведение, а не районные управления образования и администрации, как это было ранее.

"Потом, если выйдет так как следует, а я убеждена, что это будет эффективная модель финансирования, мы распространим ее на все учебные заведения страны", - сказала Ю.Тимошенко. Премьер-министр отметила, что воплощение данной программы в жизнь будет контролировать лично.

Кроме того, Ю.Тимошенко подчеркнула, что сметы на ремонт учебных заведений и на приобретение инвентаря будут составлять учебные заведения, после чего они будут передаваться на проверку в районные государственные администрации. "Мы переходим от общего, типичного планирования, к непосредственному учету проблем каждого учебного заведения", - сказала глава правительства.

Напомним, ранее Ю. Тимошенко заявила, что все школы в зоне стихийного бедствия начнут работу 1 сентября.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>