Ремонт объектов газодобычи в Донбассе обойдется в 100 млн грн
Сергей Костюк

Возобновление газодобывающих объектов, поврежденных в результате боевых действий на Донбассе, обойдется как минимум в 100 млн грн. Об этом заявил председатель правления ПАО Укргаздобыча Сергей Костюк, сообщает Укринформ.

"У нас в Луганской области есть промышленные объекты и, к сожалению, мы тоже понесли потери. На сегодня наши буровые (установки - ред.) пострадали от ограбления. Вывезено оборудование, транспорт, топливо, вагончики, где проживали рабочие. Общий ущерб в настоящий момент подсчитать сложно, но он будет составлять не менее 100 миллионов гривень", - отметил Костюк.

Он добавил, что из-за боевых действий страна ежесуточно теряет 200 тыс. кубометров газа.

"Поскольку наши объекты находятся в зоне боевых действий, и уже были неодиночные случаи, когда снаряды попадали в трубопроводы, и некоторые промыслы, нам пришлось отключать - из-за этого мы теряем в сутки до 200 тыс. кубометров газа", - подчеркнул Костюк.

Напомним, ранее министр топлива и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что боевики ДНР и ЛНР нанесли значительный ущерб энергетической системе Донбасса. В Луганской области повреждены 13 газопроводов, в Донецкой - четыре. Ремонт Славянской ТЭЦ обойдется в 400 млн грн.