Все учебные заведения в регионах, пострадавших от стихии, начнут работу 1 сентября. Однако ремонт образовательных учреждений придется продолжить во время учебного года. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Министр образования и науки Иван Вакарчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Вакарчук отметил, что в шести регионах, пострадавших от стихийного бедствия, ремонта требует 315 учебных заведений. На данный момент введено в эксплуатацию порядка 40%, большинство из них (75%) - дошкольные.

В частности, в Ивано-Франковской области работу возобновили 45% учебных объектов, в Черновицкой - 27%.

Во время обучения в учебных заведениях продолжится ремонт отопительных систем, что позволит уже до 15 октября обеспечить теплом школы и детские сады. Выполнить ремонтные работы до начала нового учебного года помешали "объективные физические причины" - мокрые подвалы и непросохшие до сих пор стены. "Что касается обучения, то 1 сентября, уверяю вас, учиться будут все", - подчеркнул Министр.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что все общеобразовательные заведения в регионах, пострадавших вследствие наводнения, должны быть восстановленные к началу учебного года. По ее словам, несмотря на то, что ремонтные работы сейчас идут полным ходом, из 315 учебных заведений, которые нуждаются в капитальном ремонте, лишь 15% готовы принять детей в новом учебном году.

30 августа Министерство регионального развития и строительства примет отчет о готовности школ в пострадавших от стихийного бедствия регионах к новому учебному году. Сейчас в пострадавших регионах работают отдельные группы, независимые от областных государственных администраций, которые должны проинспектировать состояние готовности школ. Общее количество пострадавших школ не называется, но известно, что большинство из них были построены в конце ХІХ - начале ХХ века и подлежат не ремонту, а полной перестройке.

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>

Досье на Ивана Вакарчука читайте здесь>>>