Россия не подтвердила факты нарушений прав русских в Крыму - МИД
0ebb1352240e6d63c8f84024cfa87c68.jpg

Российская Федерация не имеет доказательств нарушения прав русскоязычного населения в Украине, и факты таких нарушений не установлены. Об этом сегодня заявил директор первого территориального департамента МИД Украины Николай Дорошенко, сообщает Укринформ.

"Утверждения о нарушении прав русскоязычного населения являются спекуляциями, не имеющими доказательной базы", - отметил Дорошенко.

По его словам, оправдание интервенции России в Крым необходимостью "защиты прав русскоязычного населения" было бы правдоподобным, если бы были установлены факты таких нарушений. "Сначала необходимо установить факты, которые бы оправдали такие радикальные действия. А таких фактов нет, они не установлены", - указал дипломат.

Как отметил Дорошенко, отсутствие нарушения прав национальных меньшинств засвидетельствовали специалисты, в частности, из ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

Напомним, в Совете Европы ранее отметили, что Украина выполнила практически все обязательства по защите русского языка как языка нацменьшинств. Об этом сказано в последнем заявлении Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств по ситуации в Крыму.