С 1 августа украинцы в Турцию смогут ездить без виз
Фото: ЕРА
С 1 августа 2012 года начал действовать безвизовый порядок въезда, выезда, следования транзитом и пребывания граждан одной стороны на территории государства другой стороны на основании действительных проездных документов при условии, что срок их непрерывного пребывания не превышает 30 дней. При этом суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в пределах 180 дней от даты первого въезда.

В конце декабря 2011 года Украина и Турция подписали соглашение о безвизовом режиме. В марте 2012 года страны завершили внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу документа.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Офисе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине, за шесть месяцев текущего года Турцию уже посетило более 269,6 тыс. украинцев, что составляет 2,12% общего турпотока в страну и соответствует 13-й позиции. Больше всего туристов приезжало в Турцию из Германии (почти 2 млн. человек за полгода), России (1,42 млн.), Англии (895 тыс.), Болгарии (почти 647 тыс.) и Грузии (589 тысяч).

"Мы отмечаем изменения в предпочтениях украинских туристов, которые из года в год становятся все более весомыми. Значительно выросло количество украинцев, желающих не только отдохнуть на побережьях Турции, а и познакомиться с ее богатым историческим наследием. Об этом свидетельствует высокие показатели роста турпотока в Стамбул - культурный центр нашей страны", - говорит Берат Йылдыз, атташе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине.

Всего с января по июнь 2012 года в Турции побывало более 12 млн. 723 тыс. иностранных туристов. Наиболее популярными направлениями стали Стамбул (33,26%) и Анталья (30,59%).