С сегодняшнего дня в украинских ресторанах и кафе не курят
Фото: EPA

С сегодняшнего дня, согласно закону о запрете курения в общественных местах, курить запрещено в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, правительственных зданиях, спортивных аренах, лифтах и таксофонах, в учреждениях здравоохранения, на детских площадках и в подъездах жилых домов.

Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс.грн. За размещение пепельниц или курения в ресторанах законом предполагается штраф от 1 до 10 тыс.грн. Неотведение специальных мест для курения, необорудование их вытяжкой или другими средствами для удаления табачного дыма также карается штрафом в размере от 1 до 10 тыс. грн.

Помимо обычных сигарет кальяны и электронные сигареты также подпадают под запрет.

В Антитабачной коалиции Крыма отметили, что на сегодняшний день во всех странах Европы успешно действуют запреты на курение в общественных местах, во многих странах мира действует и полностью поддерживается населением полный запрет на курение в кафе, барах и ресторанах. Все эти меры внедряются в рамках Рамочной конвенции по борьбе с табаком (инициирована Всемирной организацией здравоохранения, подписана 192 странами, ратифицирована Украиной в 2005 году) и направлены на защиту населения от основной предотвратимой причины смертности.