Саранча попала в оккупированный Крым из РФ - ученый
Фото: скриншот видео

Очаг азиатской перелетной саранчи, которая заполонила аннексированный Крым, предположительно находится в Краснодарском крае РФ. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщил кандидат биологических наук, сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Украины Григорий Попов.

"Есть очаги. Скорее всего, в Крым саранча попала из близлежащего Краснодарского края России, где саранча накапливается годами и тихонечко существует, не повышая численность, в устьях больших рек. Она способна преодолевать сотни километров, а 300-400 километров для нее не вопрос... Главная особенность саранчи - она реагирует на любые погодные изменения текущего года", - сказал Попов.

Специалист подчеркнул, что даже если сейчас в Крыму нашествие саранчи остановлено, то есть большие риски, что ситуация повторится в следующем году.

"Конец июля - это время, когда взрослая саранча, которая перелетела и что-то съела, как раз приступает к откладыванию яиц. Они откладываются самкой в маленькие коробочки. Обеспокоенность крымчан и крымских аграриев совершенно понятна, поскольку сейчас, если эту вспышку не подавить, они получат определенный запас саранчи, которая будет спокойно покоиться в земле до следующего года", - подчеркнул Попов.

По его словам, необходима не просто химическая обработка, а мероприятия по глубокой вспашке.

"Эти стаи огромные, если бы стаи были бы маленькими, то этой проблемы просто не было бы. Они (стаи саранчи - ред.), могут быть длиной 100-150 километров... В Африке была последняя самая крупная вспышка саранчи в 21 веке, тогда пострадали экономики нескольких государств, количество экземпляров саранчи в самом большом количестве достигало 70 миллиардов насекомых", - уточнил ученый. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: В оккупированном Крыму отмечается нашествие саранчи: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.