СБУ разоблачила в Госфинуслуг группировку взяточников
mvs.gov.ua#

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Киева разоблачили и прекратили деятельность организованной преступной группировки, в состав которой входили, в частности, должностные лица из Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг.

Как сообщает пресс-служба СБУ, члены группировки требовали и получали взятки от участников рынка финансовых услуг за беспрепятственную выдачу лицензий.

29 мая сотрудники СБУ задержали служащего Госфинуслуг (по информации столичной прокуратуры - одного из руководителей Департамента регистрации, лицензирования и разрешительных процедур) при получении $3 тыс. взятки от посредника.

По информации пресс-центра, в офисном помещении посредника изъята наличка в сумме $33 тыс. и 40 тыс. грн. Деньги находились в отдельных конвертах с названиями коммерческих структур, от представителей которых они требовались. По месту жительства посредника обнаружены денежные средства и документы на объекты недвижимого имущества, недавно приобретенные должностным лицом Госфинуслуг, с целью легализации незаконно полученных капиталов.

По материалам СБУ прокуратура Киева возбудила в отношении посредника уголовное дело по ч. 4 ст. 369 УК Украины (дача взятки должностному лицу, которое занимает ответственное положение), в отношении должностного лица Госфинуслуг - по ч. 3 ст. 368 (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение).

Следствие продолжается.