Сегодня 28-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
89ee490d68d304ce0a2c2ea0896fb97d.jpg

Сегодня отмечается 28-годовшина аварии на Чернобыльской атомной электростанции, являющейся одной из крупнейших катастроф в мире в атомной энергетике.

В своем обращении по случаю Чернобыльской аварии исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заверил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, новая украинская власть будет делать все возможное для решения социальных проблем чернобыльцев, а также решения широкого спектра вопросов безопасности Чернобыльской АЭС и загрязненных территорий.

"Залогом успешной реализации мероприятий, связанных с поддержкой пострадавших, прежде всего детей и инвалидов, должны стать солидарность и взаимопомощь, взаимопонимание и согласие, которые сплачивали наше общество во времена всенародной борьбы с ядерной стихией", - подчеркнул Турчинов.


Турчинов также сегодня принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальному кургану Героям Чернобыля и памятному знаку Воинам Чернобыля.

В церемонии также приняли участие первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко, народные депутаты Украины, церковные иерархи, представители общественности.

Напомним, 26 апреля 1986 года в результате аварии произошло разрушение четвертого энергоблока ЧАЭС. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. В настоящее время страны-доноры финансируют сооружение безопасного конфайнмента над четвертым энергоблоком.