Сегодня православные отмечают Чистый Четверг
e85eca3f785e6bb7402d876c9c38f92b.jpg

Сегодня в Великий четверг на Страстной неделе (седмице) православный мир вспоминает Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.

Тайной вечерей в христианстве называют последнюю трапезу Иисуса Христа с его учениками. Название вечери связано с тем, что из-за угрозы со стороны Синедриона вечеря должна была происходить втайне. Ее средоточием был священный акт установления Нового Завета, предреченного пророками, и таинства Евхаристии, которое, по воле Господа, стало совершаться церковью в "воспоминание о нем".

Свидетельства о Тайной вечере содержатся во множестве источников и в целом совпадают между собой. Различия в рассказах незначительны и касаются только деталей. Например, расхождения касаются последовательности благословения Иисусом хлеба и вина.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В этот день принято встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.