В Днепропетровской области разоблачена преступная группа, участники которой занималась незаконным производством и реализацией не учтенной алкогольной продукции на территории завода в городе Кривой Рог. Толька за два месяца злоумышленники изготовили около 120 тысяч бутылок фальсифицированной водки на сумму более 1 миллиона гривень. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВС Украины.

Так, при изготовлении водки использовались поддельные марки акцизного сбора: в последний раз их завод получал еще 2007 года, хотя с 1 июля 2008 года были введены марки акцизного сбора нового образца. Таким образом, "теневики" уклонялись от уплаты в бюджет акцизного сбора и налога на добавленную стоимость.

Во время проведения санкционированного обыска на территории завода оперативники выявили линию по изготовлению не учтенной ликеро-водочной продукции и задержали грузовик с водкой на общую сумму в четверть миллиона гривен. Как выяснили правоохранительные органы, "левая" водка из Кривого Рога доставлялась в Запорожье.

По материалам УБОП, следственным управлением ГУ МВД Украины в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело.

На данный момент проводится проверка каналов снабжения поддельными марками акцизного сбора, а также выявление лиц, причастных к противоправной деятельности.

По информации заместителя начальника ГУБОП МВД Украины Вадима Лашука, с начала года было разоблачено 19 преступных групп, которые действовали в сфере производства и оборота спирта и алкогольных напитков, а также группу контрабандистов в Винницкой области, которые занимались незаконным ввозом на территорию Украины спирта этилового. В целом к ответственности притянуто почти 50 лиц, в том числе за взяточничество.

У злоумышленников было изъято почти полмиллиона бутылок водочных изделий, около 4 тысяч дал. спирта и 249,4 тысяч марок акцизного сбора, в т.ч. 61,3 тысячи – поддельных.

Сумма причиненных убытков по уголовным делам, возбужденным по материалам спецподразделений БОП, достигает 4 миллионов гривень, из них возмещено - почти 1 миллион и наложен арест на имущество на сумму 200 тысяч гривен.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>