СМИ: В Украине действовала целая банда киллеров
c24377f7a021dd466735171cf3ad4f85.jpg

После штурма спецназом киллеров в центре Одессы было найдено четыре трупа. Об этом со ссылкой на источник в МВД пишет газета Сегодня.

Издание отмечает, что по официальным данным МВД, после штурма было найдено всего двое убитых бандитов - позже их идентифицировали как Аслана Дикаева и Хасана Хадисова. Третьему - Андрею Шемятенкову - удалось сбежать из тройного оцепления утром 1 октября. "Двое убиты, третий сбежал, его сейчас ищут. Никаких четверых трупов на месте штурма найдено не было", - утверждает глава одесского облУВД Михаил Яцков.

Вместе с тем сразу несколько источников в МВД утверждают, что трупов было найдено целых четыре штуки. "Я видел своими глазами четыре трупа. Двое из них были порваны в клочья гранатами (по убежищу несколько раз стреляли из ручных гранатометов, - ред.). По виду - все кавказцы. Штатских там не было. А министр МВД может рассказывать что угодно. Наверное, кому-то нужно, чтобы трупов было найдено меньше", - уверяет один из участников штурма.

Газета пишет, что по делу фигурирует и еще один труп. "Во время попытки задержания в Кошарах киллеров было четверо. Один был ранен ответным огнем милиционеров. Его забрали бандиты с собой, но вскоре он умер. От трупа киллеры избавились, выкинув его около Кошар. А утром они созвонились с подельником в Одессе и приехали втроем на такси на 9-ю Фонтана", - поделился источник в МВД.

Как пишет издание, Андрея Шемятенкова после того, как он вышел из оцепления вокруг бандитского схрона, некоторое время вела наружка - оперативники надеялись, что он выведет их на других членов банды. Однако вскоре милиция потеряла бандита на городских улицах.

Кроме того, по данным газеты, двоими убитыми и одним скрывшимся бандитом дело не закончилось. Во время штурма сотрудники СБУ задержали подельника бандитов на площади Деревянко, предоставившего им убежище на 9-й станции Б. Фонтана в Одессе - сейчас его допрашивают следователи СБУ. В квартире этого бандита было найдено оружие. А в воскресенье вечером сотрудники УБОП провели несколько обысков в Николаеве и Херсоне на съемных квартирах других членов банды - на них вышли по данным памяти мобильных телефонов убитых бандитов.

Источник в облпрокуратуре рассказал, что у Дикаева был еще один подельник. "Он должен был отвезти киллеров с 9-й Фонтана в Симферополь. Утром 1 октября он подъехал на машине к схрону бандитов на 9-й станции Большого Фонтана, увидел оцепление и сразу сбежал. За ним поехали силовики. Он привел наблюдение к дому на ул. Львовской, 7-А, но сам успел скрыться. Зато в этом доме было найдено оружие - автомат Калашникова и заряженные пистолеты "Глок 19" и "Беретта", граната "Ф-1", 10 магазинов к "АК-74" и метательный нож.

Помимо поисков подельников Дикаева, сейчас в МВД отрабатывают причастность его банды к убийствам в Одессе, Западной Украине и в Крыму. В АРК Дикаева подозревают в убийстве мэра поселка Новофедоровка (Саки) Олега Колодяжного в июне 2010 года.

Напомним, в ночь с 29 на 30 сентября в Одесской области сотрудники подразделения "Беркут" провели спецоперацию по задержанию российских киллеров, в результате которой четверо сотрудников милиции были ранены, двое - убиты. Преступники скрылись. В результате провала операции был отстранен от должности заместитель начальника ГУ МВД в Одесской области - начальник криминальной милиции Алексей Хливный.

В субботу злоумышленников нашли в Одессе. Силовики в составе "Сокола", "Беркута", внутренних войск МВД и подразделения СБУ "Альфа" штурмовали частный дом на 9-й станции Большого Фонтана, где укрывались беглые преступники. В течение пяти часов длилась перестрелка. В итоге по дому ударили из гранатометов. Преступники были убиты.

Позже министр внутренних дел Анатолий Могилев сообщил, что оставшийся в живых преступник, участвовавший в убийстве сотрудников милиции в Одесской области, скрылся.

Схватка милиции и бандитов в Одессе: все новости>>>